Praia Grande é sede da fase final dos Jogos Regionais do Idoso

Evento ocorre na Cidade pela terceira vez

0
672
SB post

No próximo dia 20, às 15 horas, no auditório Jornalista Roberto Marinho (Rua José Borges Neto, 50, Bairro Mirim – na Secretaria de Educação – Seduc, ao lado da Prefeitura), na Cidade de Praia Grande, ocorre o congresso técnico da fase final dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo (FUSSESP) com apoio da Prefeitura local. A competição movimenta mais de três mil atletas acima dos 60 anos, de aproximadamente 240 municípios, em 14 modalidades, no período de 25 a 29 deste mês.

No dia 24, as delegações dos municípios chegam a Praia Grande e a partir das 14 horas, iniciam a entrega das relações nominais (nome dos competidores de cada modalidade) nas sedes dos Comitês Dirigente e Organizador dos Jogos localizadas na Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 815, Bairro Mirim). No dia 25, às 13 horas, (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim), acontece a cerimônia de abertura da competição estadual, na qual as delegações das Cidades desfilam, as autoridades manifestam-se e os atletas realizam o juramento desportivo.

A sede dos Comitês Dirigente e Organizador fica na Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 163, Bairro Mirim). É importante ressaltar que os boletins informativos, que trazem todas as informações dos jogos (cidades participantes, programação diária e resultados), serão publicados no site da Prefeitura de Praia Grande WWW.praiagrande.sp.gov.br/pgnoticias

É a terceira vez (2005, 2007 e 2018) que a cidade de Praia Grande sedia a fase final dos Jogos Regionais do Idoso (JORI), evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo (FUSSESP) com apoio da Prefeitura de Praia Grande. O Município também recebeu por três vezes (1997, 2015 e 2017) a etapa classificatória da competição.

Dados – Participam da fase final do JORI, equipes e competidores que qualificaram-se nas fases classificatórias do JORI. No total, são oito etapas (a SELJ divide os 625 municípios do Estado em oito regiões esportivas): 1ª Região (sede: São Vicente), 2ª (São Sebastião), 3ª (Lençóis Paulista), 4ª (Limeira), 5ª (Cravinhos), 6ª (Andradina), 7ª (Adamantina) e 8ª (Itapeva). Os atletas encaram torneios de 14 modalidades, com divisão por faixa etária: atletismo e natação, categorias A (60 a 64 anos), B (65 a 69), C (70 a 74), D (75 a 79), E (80 a 84) e F (mais de 85); tênis, tênis de mesa e vôlei, classes A (60 a 69) e B (mais de 70); bocha, coreografia, dança de salão, malha, truco, buraco, damas, dominó e xadrez, categoria única (mais de 60 anos).

Na fase final do JORI de 2017, a delegação de Praia Grande terminou em 9º lugar, melhor resultado da história local no evento. O grupo municipal somou 32 pontos e ficou atrás de Sertãozinho com 79, Piracicaba com 73, Jundiaí com 54, Botucatu com 44, Guarulhos com 42, Ribeirão preto com 36, Santo André com 34 e Presidente Prudente com 33,5. No total, 159 cidades participaram. A equipe de Praia Grande subiu duas vezes no pódio, primeiro lugar no xadrez feminino e segunda posição no dominó masculino. Na fase final do JORI de 2016, realizada em Barretos, o grupo de Praia Grande terminou em 27º lugar com 11 pontos e uma medalha de bronze. Na decisão do JORI 2015, realizada em Campinas, a delegação municipal terminou na 46ª posição com oito pontos e sem pódios.

Programação – Confira a programação e os locais de competição da fase final dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) 2018:

20/3 – congresso técnico
início: 15 horas
local: auditório Jornalista Roberto Marinho (Rua José Borges Neto, 50, Bairro Mirim – na Secretaria de Educação – Seduc, ao lado da Prefeitura)

24 a 29/3 – funcionamento e sede dos Comitês Dirigente e Organizador
início: 8 horas
local: Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 815, Bairro Mirim)

25/3 – cerimônia de abertura
início: 13 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

25/3 – torneio de coreografia
início: 15 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

26/3 – torneio de natação
início: 8 horas
local: piscina municipal (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Mirim)

26 a 28/3 – torneio de tênis
início: 8 horas
local: quadras do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Ocian) e Portinho (Área de Lazer Ézio Dall´Acqua, s/nº, Sítio do Campo)

26 a 28/3 – torneio de tênis de mesa
início: 8 horas
local: Ginásio da Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL (Rua João Balbino Correia, s/nº, Tupiry)

26 a 28/3 – torneio de bocha
início: 8 horas
local: Clube da Guilhermina (Rua Itapoan, 52, Guilhermina)

26 a 28/3 – torneio de malha
início: 8 horas
local: quadra anexa ao Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10) e quadra da Casa de Portugal (Avenida Paris, 1500, Boqueirão)

26 a 28/3 – torneio de buraco (carteado)
início: 8 horas
local:Conviver do Bairro Boqueirão Boqueirão (Avenida presidente Castelo Branco, s/nº)

26 a 28/3 – torneio de truco (carteado)
início: 8 horas
local: Conviver do Bairro Ocian (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº)

26 a 28/3 – torneio de xadrez
início: 10 horas
local: Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)

26 a 28/3 – torneio de damas
início: 9 horas
local: Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)

26 a 28/3 – torneio de dominó
início: 8 horas
local:Ginásio do Bairro Caiçara (Rua Jamil Issa, s/nº)

26 a 29/3 – torneio de vôlei adaptado
início: 8 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim), Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 5593, Tupi), Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Antártica), Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Forte), Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180), Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10) e Clube de Praia São Paulo (Avenida Doutor Antônio Severiano, 70, Bairro Aviação)

27/3 – torneio de dança de salão
início: 17 horas
local: Espaço de Eventos Jair Rodrigues (Rua Savério Fittipaldi, 78, Bairro Quietude)

28/3 – torneio de atletismo
início: 8 horas
local: pista municipal (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)

29/3 – cerimônia de encerramento
início: 11 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

Publicidade

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

Digite seu comentário!
Digite seu nome